Ирландия с мая будет доставлять телят в страны ЕС на самолетах

Телята молочных пород будут попадать в континентальную Европу из Ирландии не морским транспортом, а по воздуху.

Ожидается, что это сократит время транспортировки, на которую, согласно законодательству Евросоюза, должно быть затрачено не более восьми часов.

В настоящий момент — речь идет о перевозке около 200 тыс. телят в год — это занимает значительно больше времени, сообщает Guardian.

Коровы

У данной меры есть и противники, которые считают, что авиадоставка молодняка напрямую повлияет на его стоимость. Из-за погрузки в самолет, шума и перепадов давления телята будут испытывать стресс, что скажется на качестве скота.

В то же время доставка животных на самолетах поможет открыть новые рынки сбыта.

Впрочем, старые рынки тоже никуда не денутся. В Нидерландах (эта страна является основным импортером ирландских телят) фермеры испытывают давление со стороны властей: они просят «серьезно сократить и в конечном итоге прекратить» закупки скота, перевозка которого займет больше, чем разрешенные восемь часов.

В Ирландии стадо КРС молочных пород насчитывает 1,6 млн голов. Приплод мужских особей телят ежегодно составляет 750 тыс., из которых поряка 200 тыс. отправляется на экспорт. Основная часть идет на внутренний рынок мясных продуктов.

16.03.2021

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.