Французы реализуют масштабный проект в сфере пчеловодства в Башкортостане

Масштабный проект в сфере пчеловодства планируют реализовать в Башкортостане французские инвесторы Патрик Хоффман и Антуан Менделовичи. 

Они намерены создать в республике производственную базу из 30 тыс. пчелосемей и открыть лабораторию качества меда, имеющую международную аккредитацию.

Мед в банке

Также бизнесмены планируют получать до 7 тыс. тонн различной медовой продукции в год. Вся она будет ориентирована на международный экспорт, сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ.

Кроме того, инвесторы намерены организовать работу по сохранению генетики башкирской популяции среднерусской пчелы и продвижению бренда республиканского меда.

Общий объем инвестиций составил 3,8 млрд рублей.

Для того, чтобы запустить проект, в республике зарегистрировали компанию «Би Хэппи» («Счастливая пчела») и разработали дорожную карту, которая определяет основные направления и этапы работы.

Первые пасеки будут установлены на территории Бурзянского, Ишимбайского, Кугарчинского и Куюргазинского районов. Всего на производстве появится 160 новых рабочих мест.

Завод по переработке медовой продукции с выставочным центром будет располагаться в Уфе.

«Наша главная цель – стать одним из ведущих производителей и экспортёров мёда в России. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность пчеловодства и вывести башкирский мёд в сегмент премиум-продукции», – рассказал на заседании «Инвестчаса» Антуан Менделовичи.

Проект включен в перечень приоритетных с возмещением части затрат на закупку оборудования и предоставлением налоговых льгот.

Глава республики Радий Хабиров также поручил администрации Уфы оказать содействие в размещении на территории города перерабатывающих мощностей и выставочного центра.

«Мы очень рады, что французские коллеги заинтересовались темой производства мёда, и готовы содействовать реализации намеченных планов. В 2022 году Башкортостан будет принимать международный конгресс по пчеловодству «Апимондия». Подберите в Уфе достойный участок для выставочного комплекса, чтобы его могли посещать туристы», — отметил Радий Хабиров.

22.04.2021

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.