Не рыба, а мясо: в Казахстане станет больше говядины и баранины

В Казахстане реализуют девять проектов мясного направления на более чем 38 млрд тенге. Об этом LS рассказали в министерстве сельского хозяйства.

Говядина
В Минсельхозе сообщили, что из девяти проектов два предприятия уже запустили. Так, в Северо-Казахстанской области за 5 млрд тенге открыли производство мощностью 20 тыс. тонн в год.

А в ВКО было модернизировано мясное производство, в которое вложили 65 млн тенге. Мощность предприятия расширили на 3 тыс. тонн мясопродуктов в год. За счет их старта было создано 130 рабочих мест.

Остальные семь производств планируют открыть в 2021-2023 годы, работой обеспечат 1,1 тыс. человек. По данным ведомства, в Костанайской области строится мясоперерабатывающий завод за 5,1 млрд тенге. Его старт запланирован на IV квартал 2021 года.

«Инициатор инвестировал в реализацию проекта порядка 730 млн тенге. На текущий момент возведено большинство зданий, ведутся отделочные работы», – сообщили в Минсельхозе.

Вместе с тем вся инфраструктура подведена, установлены блочно-модульная котельная, насосная станция. Мощность производства составит 20 тыс. тонн мяса в год. Отмечается, что у заявителя проекта есть производственные мощности по забою скота.

Еще два мясных предприятия запустят в Акмолинской области. К примеру, регионе готовится к запуску высокотехнологичного мясоперерабатывающего комплекса на 20 тыс. тонн в год.

Объект готов на 90%. Стоимость проекта оценивается в 4,7 млрд тенге. Его открытие ожидается в I-II квартале 2021 года. Что касается второго проекта, то его ввод намечен на этот же период.

Между тем в Кызылординской области модернизируют убойный цех и строится мясокомбинат. Реализация этого проекта оценивается в 1 млрд тенге. Мощность производства составит 5 тыс. тонн мяса в год. Ожидается, что предприятие будет запущено в IV квартале 2021 года.

Подобный объект за 10,5 млрд тенге появится в Алматинской области с немецкими инвестициями (100% средств иностранного инвестора). По данным МСХ, этот проект мощностью 15 тыс. тонн в год будет запущен в индустриальной зоне «Береке» Илийского района.

В частности, будет построен мясоперерабатывающий комплекс по финишному откорму, убою, глубокой переработке, производству полуфабрикатов и готовой продукции из баранины.

«В настоящий момент выделен земельный участок 60 га в селе Коктерек. Заявителем проекта получены технические требования на электроэнергию, на сегодня решается вопрос по обеспечению иной инфраструктурой», – добавили в Минсельхозе.

Еще один животноводческий комплекс за 7 млрд тенге появится в Павлодарской области. Его планируют запускать поэтапно. Ввод в эксплуатацию двух производственных площадок ожидается в 2021 году, третьей – в 2023 году.

После открытия всех объектов, мощность одного модуля составит 2,5 тыс. тонн свинины в год. Готовую продукция планируют экспортировать в Россию и Китай.

А в Актюбинской области создадут и расширят племенное хозяйство-репродуктор с приобретением племенного крупного рогатого скота мясных пород за 4,5 млрд тенге.

В регионе наладят производство 20 тыс. тонн говядины в год. Так, ожидается выпуск охлажденной и замороженной говядины в полутушах и четвертях, полуфабрикатов в вакуумной упаковке, корма для непродуктивных животных (собаки, кошки) и рыб.

Предположительно проект будет запущен в 2023 году. На текущий момент разрабатывается проектно-сметная документация, к строительству планируют приступить уже в этом году. После открытия производства работой могут обеспечить 50 человек.

В целом все девять проектов общей стоимостью свыше 38 млрд тенге реализуются за счет собственных и заемных средств.

24.03.2021

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.