Сибирские ученые создают генотипы мясного скота, приспособленного к условиям региона

Ученые СибНИПТИЖ СФНЦА РАН подготовили доклад о создании трех новых генотипов скота, приспособленных к сибирским условиям, а также рассказали об особенностях животноводства в Сибири.

Коровы
Так, были выведены три новых мясных типа герефордской породы, один казахской белоголовой и один симментальской породы. Они приспособлены к суровым климатическим условиям Сибири, поеданию местных пастбищных и культурных растений.

По мнению исследователей, Сибирь и Дальний Восток имеют большой потенциал для разведения скота с точки зрения экономических и природных факторов.

Для этих целей подходят удаленные земельные угодья, непригодные для других видов сельскохозяйственной деятельности.

К тому же в России наблюдается дефицит производства говядины, который по оценкам экспертов составляет около 32%. Это значит, что спрос на продукцию всегда будет высоким.

Ученые уверены: для развития животноводства в Сибири необходимо заниматься совершенствованием собственной продукции, выведением новых пород скота, идеально подходящих для местных условий.

Сейчас в регионе ведется активная работа по скрещиванию низкопродуктивных пород с мясными быками для создания высокопродуктивного базового массива.

В планах ученых создание еще одного сибирского генотипа. В качестве материнской породы используют новую симментальскую. Все это позволит в перспективе создать мощную отечественную племенную базу.

27.03.2021

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.