Солонешенское хозяйство развивает животноводство

Сельскохозяйственное предприятие «Алтайские луга» активно формирует маточное ядро крупнорогатого скота с высоким генетическим потенциалом.

Менее чем за четыре года предприятие в разы увеличило поголовье коров и быков.

Галловейская порода быков

Сегодня на животноводческом комплексе площадью четыре тысячи гектаров в Солонешенском районе содержится 500 коров галловейской породы. Стратегическое направление  «Алтайских лугов» — производство эко-продукции высочайшего класса.

Помимо галловейской породы быков здесь развивают овцеводство, на «Сибирском подворье» функционирует индюшиная ферма, садово-огородный комплекс и грибная ферма для промышленного выращивания вешенок. На том же объекте строятся помещения для содержания перепелок техасской породы мясо-яичного направления.

Этой зимой предприятие запустило работу цеха по убою скота и птицы, а вместе с ним — торгово-выставочного павильона, где жители Алтайского края и соседних областей закупают оптом и в розницу говядину, индейку, баранину и конину.

Текущая работа и планы

Галловейский бык

Сегодня предприятие входит в реестр племенных хозяйств. Здесь планируют развивать имеющиеся направления — кратно увеличивать поголовье рогатого скота, овец, лошадей, птиц.

Уже летом на просторах фермы создадут специализированные парки по содержанию быков и коров галловейской породы для улучшения генетического фонда. Уже в следующем году здесь надеются получить собственное потомство.

Учитывая международный опыт

Галловейская порода быка

Четыре линии быков, которые планируют развивать на предприятии «Алтайские луга», в том числе шотландскую породу, привезли из Европы.

Все эти линии развивают параллельно.

В начале прошлого года Александр Потемкин, директор сельхозпредприятия «Алтайские луга», побывал в Германии, где познакомился с опытом зарубежных коллег в ведении сельского хозяйства.

«— Мы не проводим вмешательства в генофонд, а занимаемся продвижением породы, создаем так называемое маточное ядро, — объясняет Александр Анатольевич. — Разведением галловейской породы быков мы заинтересовались еще в прошлом году во время поездки в Германию, где посетили три хозяйства.

В Баден-Бадене мы увидели удивительный скот — комолые быки черной и красной масти, встречаются темно-бурого и серовато-желтого окраса — все в рамках породы. К разному окрасу в Германии нормально относятся, в отличие от России.

У нас эталоном считаются черные быки. Я хочу продвинуть у нас красную линию, считаю, они имеют право на жизнь и существование. После той поездки мы решили, что будем вводить новшества в содержании галловеев.»

Кроме того, в планах у «Алтайских лугов» строительство собственной бойни и мясоперерабатывающего цеха полного цикла. Фундамент для них уже готов.

19.04.2021

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.